Праздник творчества, мастерства и вдохновения: мастера народного творчества Могилевской области приняли участие в VII региональном празднике-конкурсе деревянной ложки «Березинские ложкари»

VII региональный праздник-конкурс деревянных ложек «Березинские ложкари» собрал в Березино 52 мастера из разных уголков Минской и Могилевской областей, а также из столицы. Участники проявили себя в 9 номинациях.



От Могилевской области в празднике-конкурсе приняли участие талантливые мастера народного творчества. Среди них – Григорий Сведомский из Мстиславля, мастер резьбы по дереву, чьи работы славятся точностью и художественным стилем; Игорь Белявский из Могилева, известный своими оригинальными решениями и вниманием к деталям; Андрей Гончаренко из Краснополья, чьи изделия отличаются особым изяществом; Сергей Силич из Бобруйска и Владимир Янковой из Бобруйского района, мастера, создающие уникальные образцы.



В рамках конкурса мастера всего за 3 часа должны были создать свою уникальную ложку, которая затем оценивали компетентные жюри по технике исполнения, художественной ценности и оригинальности идеи. Особое значение в этом году было придано празднику – он был посвящен 80-летию Великой Победы.


Праздник завершился в теплой, дружеской атмосфере творчества и взаимного уважения. Мастера обменялись пожеланиями вдохновения, новых идей и дальнейших успехов.


Кристина Башаримова, ведущий редактор УК «Могилевский областной методический центр НТ и КПР»
Фото: BEREZINO.BY